Лавров отправился в Женеву на встречу "шестерки" с Ираном

09 ноября 2013
A A A


Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу утром вылетает в Женеву, где примет участие в министерском заседании "шестерки" по иранской ядерной проблеме.

"В настоящее время глава МИД С.Лавров вылетает в Швейцарию", - сказали "Интерфаксу" в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

Накануне стало известно, что переговоры "шестерки" с Ираном по иранской ядерной программе, которые открылись 7-8 ноября в Женеве на уровне политдиректоров, продолжатся в субботу в Женеве на уровне министров иностранных дел.

Первоначально планировалось, что очередной раунд переговоров пройдет 7-8 ноября на уровне политдеректоров "шестерки" во главе с верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности. Российскую сторону представлял замглавы МИД РФ Сергей Рябков. Иранскую делегацию возглавлял министр иностранных дел этой страны Джавад Зариф.

Тем не менее, уже в пятницу в Женеву стали прибывать главы внешнеполитических ведомств стран "шестерки". Первым прибыл глава МИД Франции Лоран Фабиус. Позднее за ним прилетели госсекретарь США Джон Керри, министры иностранных дел Великобритании и Германии Уильям Хейг и Гидо Вестервелле.

Вечером в пятницу стало известно, что в Женеву прилетит и глава российского МИД Сергей Лавров.

"Мы надеемся, что состоится встреча группы шести с участием всех министров, включая Лаврова", - сказал в связи с этим источник в российской делегации.

"Мы связываем серьезные ожидания в связи с предстоящей в Женеве встречей", - подчеркнул источник.

Несмотря на то, что Дж.Керри, прибыв в Женеву, заявил журналистам, что между сторонами остается много разногласий и подписания какого-либо соглашения ждать пока не приходится, стороны ожидают серьезного прогресса в ходе текущего раунда.

Для этого Дж.Зариф, Дж.Керри и К.Эштон провели в пятницу в Женеве трехстороннюю встречу. Кроме того, в рамках раунда переговоров состоялся ряд других двусторонних встреч, включая встречу С.Рябкова и Дж.Зарифа.

Между тем, замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил в пятницу в Женеве, что обсуждаемое соглашение между Тегераном и "шестеркой" международных посредников не предусматривает остановку деятельности по обогащению урана. В Иране подчеркивают, что обогащение урана является правом Ирана и не подлежит обсуждению в ходе переговоров. Могут обсуждаться только детали этого процесса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.