Иран предложил помощь Сирии в уничтожении химического оружия

06 ноября 2013
A A A


ИРИ готова предоставить помощь Сирии, в том числе консультативного характера, для исполнения конвенциональных обязательств по уничтожению химического оружия этой страны.   Об этом, как передает Русская служба ИРИБ со ссылкой на ИСНА,  заявил во вторник, 5 ноября, постоянный представитель Ирана в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Казем Гарибабади, выступая на 34-м экстренном заседании исполнительного совета данной организации в штаб-квартире в Гааге, посвященном реализации решения об уничтожении химического оружия на территории Сирии.

Напомнив, что Исламская Республика сама является жертвой применения химического оружия режимом Саддама Хусейна во во время ирано-иракской войны 1980-1988 гг,  посол Ирана в ОЗХО Казем Гарибабади отметил большой практический опыт и ценные знания ИРИ в технической и экспертной сферах в области реализации конвенции о запрещении химического оружия. По словам Гарибабади, Иран принял решение передать свой опыт в рамках данной конвенций правительству Сирии.

Посол Ирана в Организации по запрещению химического оружия в Гааге подчеркнул, что принципиальная политика Ирана основывается на необходимости принятия решительных действий в целях полной ликвидации химического оружия во всем мире. В этой связи Гарибабади обратился с призывом к мировому сообществу усилить давление на Израиль, чтобы заставить сионистский режим присоединиться к данной конвенции и уничтожить свой арсенал химического оружия и прочего оружия массового уничтожения, имеющегося у Израиля и вызывающего обеспокоенность регионального и международного сообщества.

Во вторник на 34-м экстренном заседании исполнительного совета ОЗХО был изучен ежемесячный отчет генерального директора Организации по запрещению химического оружия Ахмета Узюмджю, посвященный реализации решения исполнительного совета данной организации об уничтожении химического оружия Сирии. По его словам, объединенная миссия ОЗХО-ООН  "удовлетворена тем, что проверила и увидела уничтоженным в Сирии все заявленное критическое оборудование по производству, смешиванию отравляющих веществ и начинки химоружия".

Как напомнил Узюмджю, "следующей вехой будет 15 ноября, когда исполнительный совет ОЗХО должен одобрить представленный САР подробный план уничтожения ее химоружия".

Напомним, согласно решению исполнительного совета ОЗХО, Сирия должна до конца 2014 года уничтожить все свои арсеналы химического оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.