Иран должен обязательно участвовать на начальном этапе конференции "Женева-2" - Лавров

05 ноября 2013
A A A


Иран должен быть представлен на начальном этапе мирной конференции по ситуации в Сирии "Женева-2", убеждены в Москве. На последующих этапах сирийцы будут уже, как задумано российско-американским дуэтом, разговаривать между собой напрямую при посредничестве специального представителя Лахдара Брахими и его команды.

"Внешние игроки должны быть представлены в полном масштабе. Все те, кто влияет на ту или иную сирийскую группу, должны обязательно быть за столом переговоров на начальном этапе конференции", - сказал глава российского МИД Сергей Лавров журналистам во вторник, отвечая на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявление лидера национальной коалиции оппозиционных сил Сирии Ахмада Джарба о том, что на "Женеву-2" не должен быть приглашен Иран.

"Речь идет о всех соседях Сирии, практически всех странах Персидского залива, в том числе Иране, это включает постоянных членов Совбеза ООН, а также другие страны, например Турцию", - уточнил Лавров.

"Важно исходить из интересов дела, а не из собственных идеологических предпочтений, как это происходит с теми, кто настаивает на исключении Ирана из списка приглашенных", - обратил внимание российский министр.

Как отметил Лавров, на последующих этапах сирийцы будут уже, как задумано российско-американским дуэтом, разговаривать между собой напрямую при посредничестве специального представителя Лахдара Брахими и его команды.

Вместе стем глава российского МИДа подчеркнул, что выдвижение предварительных условий сирийской Национальной коалицией своего участия в мирной конференции по Сирии, получившей название "Женева-2", коренным образом расходится с Женевским коммюнике. Лавров напомнил, что Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил помимо неучастия Ирана в "Женеве-2" выдвинула также и ряд других условий. Среди них - желание знать, когда конкретно Асад уйдет со своего поста, и реализация призыва активнее вооружать противников Асада, включая вооружение современным оружие.   

"Нам немножко странно, что Национальная коалиция, которую некоторые страны Запада и региона объявили единственным законным представителем, начинает делать заявления, которые коренным образом расходятся с сутью и Женевского коммюнике, и инициативы РФ - США от 7 мая", - заметил Лавров.

При этом Лавров обратил внимание на то, что некоторые страны региона, спонсирующие коалицию, стремятся удержать ее от согласия с российско-американской инициативой.

По материалам Интерфакс и ИТАР-ТАСС


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.