ЕС и Япония намерены сотрудничать в целях разрешения ядерной проблемы Ирана

29 октября 2013
A A A


Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сегодня встретился с находящейся с визитом в стране верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Стороны заявили о своем намерении близко сотрудничать в целях скорейшего разрешения ядерной проблемы Ирана, сообщает Синьхуа.

В ходе встречи К. Эштон обрисовала текущую ситуацию вокруг переговоров с Ираном по данному вопросу. Ф. Кисида подчеркнул, что Япония намерена в сотрудничестве с международным сообществом использовать свои традиционно дружественные отношения с Ираном для того, чтобы добиваться от Ирана конкретных действий.

Стороны приняли решение об организации 19 ноября в Токио встречи между руководителями Японии и ЕС для проведения консультаций по возможностям укрепления сотрудничества в таких областях, как безопасность, борьба с изменениями климата и экономика. В мероприятии примут участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ, председатель Совета ЕС Херман ван Ромпей и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.