Иран отпустил задержанного американского пастора

23 октября 2013
A A A


В Иране освободили американского пастора Эдди Ромеро, задержанного 21 октября во время одиночной акции протеста у тегеранской тюрьмы. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на дочь священника Сару Йеттер.

По ее словам, отец сам позвонил ей рано утром 22 октября (вечер по иранскому времени) и сообщил, что находится в швейцарском посольстве в Тегеране и собирается вернуться в Лос-Анджелес на следующий день (23 октября) рейсом Turkish Airlines. В Госдепартаменте США не смогли прокомментировать эту информацию.

Эдди Ромеро был задержан охранниками тюрьмы Эвин в Тегеране после того, как он несколько раз прокричал на фарси «Отпусти мой народ» («Let My people go») — слова песни, основанной на библейском сюжете об исходе евреев из египетского плена. Таким образом, американец протестовал против тюремного заключения четырех новообращенных христиан и одного правозащитника.

Американец приехал в Иран из Турции вместе с группой туристов 14 октября. Он отбился со своей группы вечером 17 октября, а информация о его местонахождении поступила только 22 октября в связи с его задержанием.

Пастора не первый раз задерживают за акции протеста. Так, в 2008 году он был арестован в Китае во время Олимпийских игр, поскольку он требовал освободить из-под стражи пять местных активистов. Тогда его продержали в заключении около суток, а затем отправили домой.

Ромеро является основателем организации Exodus8one, которая ставит своей целью борьбу с гонениями на христиан и представителей других религиозных меньшинств в странах с «воинственными» правительствами. До недавнего времени он служил пастором в Калифорнии, а на данный момент преподает основы религии и философию в колледже в пригороде Лос-Анджелеса.

Источник: Lenta.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.