Рафсанджани: Добрая воля – необходимое условие переговоров Ирана с Западом

22 октября 2013
A A A


Председатель иранского Совета по целесообразности айатолла Акбар Хашеми Рафсанджани отметил, что добрая воля является необходимым условием для любых политических переговоров. Он предположил, что европейские страны в своих взаимоотношениях с Ираном избрали именно метод разумного переговорного процесса, вместо необоснованных угроз и санкций.

Данное заявление айатолла сделал в ходе встречи с делегацией Социалистической фракции Европарламента, находящейся в Исламской Республике с визитом. Рафсанджани назвал санкционный режим, введенный западными странами в отношении ИРИ, жестким, отметив, что на данный момент непонятно, какого поведения инициаторы санкций хотят от Тегерана. Айатоллла отметил, что Иран никогда не хотел получить ядерное оружие, и необоснованная пропаганда некоторых государств не может стать основой для отмены его права на мирный атом.

Отверг Рафсанджани и любые обвинения Тегерана в поддержке терроризма,  заявив, что одна только гуманитарная помощь Исламской Республики в Афганистане, Боснии и Герцеговине, Ираке может стать красноречивым свидетельством противоречия данного явления самой сути иранской цивилизации.

Глава делегации Европарламента Ханнес Свобода (Hannes Swoboda), в свою очередь, попросил Акбара Хашеми Рафсанджани использовать свое влияние в стране для скорейшего решения проблем, имеющихся сейчас в отношениях Ирана и Запада. Свобода согласился с айатоллой, касаемо необходимости доброй воли в переговорах, отметив, что именно она является условием скорейшего достижения соглашения ИРИ с группой 5+1. Как стало известно Iran.ru, затронули стороны и сирийский вопрос. По мнению европейских парламентариев, Ирану следует прилагать больше усилий для достижения в Сирии мирного урегулирования.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.