NYT: Вашингтон может частично разморозить иранские зарубежные активы

18 октября 2013
A A A


Правительство США рассматривает возможность частично разморозить иранские денежные средства и собственность за рубежом, если Тегеран сделает определенные шаги по остановке своей ядерной программы. Об этом сообщила 18 октября газета New York Times.

Высокопоставленный представитель администрации в Вашингтоне сообщил газете, что такой план даст президенту Обаме гибкость, необходимую для реагирования на иранские предложения в ходе переговорам по ядерной проблеме без ущерба для санкций, введенных против Исламской Рспублики. Источник New York Times уточнил, что указанный план пока находится на стадии обсуждения в Белом доме и Госдепартаменте.

Газета сравнивает возможность "размораживания" с водопроводным краном, который можно открывать и закрывать по желанию американцев, в зависимости от иранского поведения. 

Эксперты по Ирану сомневаются в эффективности такого подхода считают, что эти послабления не смогут удовлетворить Тегеран, который стремится к снятию всех наложенных на него санкций, нанесших серьезный ущерб его экономике. Высокопоставленный западный дипломат заявил в четверг, 17 октября, что он не ожидает в ближайшее время прорыва в переговорах с Ираном по ядерной проблеме. В интервью агентству Reuters он сказал, что на прошедших на этой неделе в Женеве переговорах Запад узнал больше о планах и проблемах Ирана, но это не означает, что решение близко или что соглашение будет заключено уже в следующем месяце.

Источник: 9tv.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.