Слово - не воробей

11 октября 2013
A A A


Молодые блогеры из Ирана высмеяли израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, сделавшего опрометчивое высказывание в интервью иранской редакции телерадикорпорации Би-би-си.

"Если бы иранцы были свободны, то они бы носили джинсы и слушали западную музыку", - неосмотрительно сказал глава правительства.

Это критическое высказывание вызвало чрезвычайно бурную реакцию со стороны блоггеров. Иранцы наперебой начали доказывать Б.Нетаньяху, что джинсы они носят, да и с тенденциями в музыкальном мире знакомы. В социальной сети "Твиттер" появилось множество фотографий джинс и планшетных компьютеров с заставками, на которых изображены обложки песен-новинок.

"Вот оружие массового поражения", - гласит подпись к одному из снимков, на котором изображен магазин джинсовой одежды.

"Нетаньяху считает, что у нас есть ядерное оружие, а джинсов нет?", - пишет другой пользователь "Твиттера".

"Даже предки джинсы носили", - так подписана еще одна фотография, но ретушированная, на которой изображен воин династии Ахеменидов в любимых во всем мире виде штанов.

"Эй, Нетаньяху, синие джинсы действительно немного старомодны, сейчас мы предпочитаем леггинсы или приталенные разноцветные чиносы", - заявляет иранская модница.

Хотя в Иране все-таки действуют требования к внешнему виду, к джинсам это не относится. То же самое касается и музыки. В лицензированных магазинах, занимающихся продажей дисков, хиты самых популярных западных исполнителей и правда практически не достать, но молодежь просто скачивает музыку из Интернета.

По этой причине реплика Б.Нетаньяху привела к обратному эффекту. Высказывание мало того, что не открыло глаза молодым иранцам на происходящее в мире, а показало полную неосведомленность израильского премьера о жизни простых людей в Иране.

В своей речи Б.Нетаньяху пытался доказать, что выборы иранского президента Хасана Рухани, состоявшиеся в июне 2013 года, были непрозрачными, и если бы у иранцев была возможность, то они бы не поддержали его кандидатуру.

Кроме того, он раскритиковал цензуру в Интернете в Иране. По официальным данным, около 30 млн из 70 млн жителей страны являются пользователями всемирной паутины.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.