Четыре человека арестованы в Иране за подготовку аварии на АЭС

07 октября 2013
A A A


Власти Ирана задержали четырех человек, готовивших диверсию на одной из атомных станций. Об этом в воскресенье, 6 октября, сообщил глава Организации по атомной энергии страны Али Акбар Салехи.

«Мы раскрыли подрывную деятельность группы лиц на ядерном объекте», - приводит его слова AFP.

Как рассказал Салехи, чтобы получить больше информации о деятельности подозреваемых, им сначала позволили продолжить работу. Позже, в подходящий момент, всех четверых задержали.

Сейчас предполагаемых диверсантов допрашивают. Власти Ирана пока не сообщают о личностях подозреваемых. Также неизвестно, о каком конкретно объекте идет речь.

В конце сентября заместитель главы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил о готовности властей страны установить «предельный уровень» в отношении обогащения урана. Ранее госсекретарь США Джон Керри напомнил, что экономические и политические санкции с Ирана могут быть сняты только в случае корректировки его ядерной программы.

«Соединенные Штаты не намерены отменять санкций, пока не будет ясно, что пошёл проверяемый, подотчетный и прозрачный процесс в области иранской ядерной программы», – заявил Керри в эфире CBS.

Впрочем, в опубликованном вчера интервью агентству Associated Press американский президент Барак Обама признался, что, по оценкам американских спецслужб, на создание атомной бомбы Тегерану потребуется «год или более».

Иранская сторона, в свою очередь, неоднократно заявляла, что атомные разработки ведутся ею исключительно в мирных целях.

Источник: Russian Today

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.