Израиль требует "полного демонтажа" ядерной программы Ирана

02 октября 2013
A A A


Биньямин Нетаньяху призывает международное сообщество добиваться уничтожения ядерной программы Ирана и не снимать санкции до тех пор, пока этого не произойдет.

"Можно ли на основе дипломатии покончить с этой угрозой? Единственное дипломатическое решение, которое сработает, - то, которое полностью уничтожит ядерную программу Ирана", - сказал глава израильского правительства, выступая во вторник на 68-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Нетаньяху говорил, что будет считать вопрос исчерпанным только на условиях полного прекращения Ираном обогащения урана, вывоза из страны всех накопленных материалов, закрытия подземного обогатительного завода у города Кум и отказа от производства плутония.

"Некоторые из вас согласятся с тем, чтобы оставить у Ирана остаточный ядерный потенциал... Страна, которая на 3,5 % может обогатить уран, сможет обогатить его и на 90 %. Имея цикл обогащения урана, страна в состоянии производить ядерное оружие", - объяснил Нетаньяху.

Санкции, по его словам, должны сохраняться во время переговоров об урегулировании ядерной проблемы и ужесточаться, если Иран не свернет атомный проект.

"Не соглашаться на частичные договоренности. Снять санкции только после полного демонтажа ядерной программы", - потребовал премьер. 

США не исключают военных действий против Ирана из-за его ядерной программы

"Иран строит не мирную ядерную программу, а развивает военную ядерную программу", - сказал израильский премьер.

"В прошлом году Иран обогатил три тонны урана до 3,5 %, создал тысячи центрифуг, включая самые современные. После победы на выборах Роухани эти усилия продолжаются", - сказал Нетаньяху.

"Подземные ядерные объекты, реакторы на тяжелой воде, межконтинентальные ракеты - все это делает трудным найти доказательства того, что в Иране есть военная ядерная программа, но и трудно найти, что такой программы нет", - заявил глава израильского правительства.

По его словам, различие Хасана Роухани и экс-президента Ирана Махмуда Ахмадинежада в том, что бывший иранский лидер был "волком в волчьей шкуре", а нынешний стал "волком в овечьей шкуре".

Как подчеркнул Нетаньяху, единственный способ сдержать Иран состоит в том, чтобы продолжать применение жестких санкций против него. Из-за выступления Нетаньяху был отложен ежедневный брифинг официального представителя ООН.  

Несколько дней назад в Нью-Йорке выступал Роухани, заверив, что очень скоро убедит мировое сообщество в мирном характере иранской ядерной программы

Израильские лидеры с недоверием относятся к миролюбивой риторике нового президента Ирана Хасана Роухани, называя ее "дымовой завесой" для продолжения военно-ядерной программы и попыткой ослабить санкционный прессинг. "Израиль не позволит Ирану получить ядерное оружие. Если Израиль останется один, Израиль выстоит в одиночку", - сказал Нетаньяху. 

"Неотъемлемое право Ирана". Ответ Израилю

Постпред Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в свою очередь, выступая на заседании Генассамблеи ООН, заявил, что Тегеран, в отличие от Тель-Авива, не совершит нападение ни на одну страну. Подробности здесь

Страны Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран заявляет, что преследует исключительно мирные цели.

"Шестерка" переговорщиков (Россия, Китай, США, Франция, Великобритания и Германия) проводит с Ираном переговоры, чтобы снять обеспокоенность о характере его ядерной программы. Очередной раунд назначен на 15-16 октября. 

По материалам российских СМИ

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.