Иран: "шпион КСИР" в Тель-Авиве – попытка помешать Роухани

Али Манцури

30 сентября 2013
A A A


В комментариях иранских журналистов высказывается уверенность, что публикация информации о задержании в Израиле "иранского шпиона" является частью пропагандистской кампании израильского руководства, направленной на подрыв усилий президента Ирана Хасана Роухани по сближению с Западом.

Информация об аресте 55-летнего бельгийского гражданина иранского происхождения Али Манцури (по бельгийскому паспорту: Алекс Манас) была разрешена к публикации утром 29 сентября, когда самолет премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу следовал в США. Иранцы заявляют, что израильские спецслужбы "приурочили" публикацию об аресте агента иранской разведки к предстоящим переговорам Нетаниягу в Вашингтоне, где иранская тема будет одной из главных.

Издание Tehran Times пишет: "Поскольку Израиль всегда демонизирует Иран, этот шаг не стал неожиданностью,  и в данном случае Израиль пытается минимизировать ущерб, нанесенный своим интересам в результате успешного визита Роухани в США – в частности, вызвавшей самую позитивную реакцию речью Рухани с трибуны ООН". 

По мнению издания, публикация информации об аресте Манцури одновременно с поездкой главы правительства Биньямина Нетаниягу в США неслучайна: "Так сионистский режим надеется предотвратить сближение Ирана с Западом".

Напомним, что Али Манцури был арестован 11 сентября в международном аэропорту имени Бен-Гуриона, когда пытался вылететь в Бельгию. Судя по информации, которую разрешил к публикации ШАБАК, он трижды успел побывать в Израиле, но задержан был только на этот раз.

Сообщалось, что речь идет о гражданине Бельгии иранского происхождения, завербованном разведывательным отделом Корпуса стражей исламской революции (КСИР). В его задачу входил сбор информации об американских и израильских объектах. При изучении файлов фотоаппарата задержанного были найдены, в частности, снимки посольства США в Тель-Авиве с разных ракурсов (в том числе, сверху, из окон отеля, расположенного над посольством). Фотографирование этого объекта не запрещено, но в данном случае наличие подобных снимков может свидетельствовать об особой заинтересованности иранских спецслужб в информации о том, как организована охрана американского посольства в Израиле.

Известно, что у Али Манцури есть собственный бизнес в Бельгии и целью его поездки в Израиль было указано налаживание деловых связей. Он трижды приезжал в Израиль: в июле 2012, в январе 2013 и в сентябре 2013. В последний раз Али Манцури пересек израильскую границу 3 сентября, и 11 сентября был арестован.

По мнению израильской контрразведки, Манцури планировал по заданию КСИР создать в Израиле представительство своей фирмы, которое бы стало базой для работы, направленной против интересов еврейского государства. Для этой деятельности иранскими спецслужбами Манцури был выделен на начальном этапе 1 миллион долларов.

По имеющимся сведениям, Али Манцури родился в Иране в 1958 году и прожил там до 1980 года. В 1980-1997 годах проживал в Турции, занимался бизнесом. В 2006 году он женился на бельгийке и получил гражданство Бельгии. Вскоре был оформлен развод. Проживая в Бельгии, Манцури сменил имя в паспорте, став Алексом Манасом. Имел лицензию на ведение бизнеса в Бельгии и других странах Европы. В настоящее время женат на женщине иранского происхождения.

На допросах Али Манцури признался, что был завербован агентами спецподразделения "Аль-Кудс" (КСИР), возглавляемого генералом Касемом Сулеймани.

Источник: NEWSru.co.il

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.