"Шестерка" проведет новую встречу с главой МИД Ирана 15-16 октября

27 сентября 2013
A A A


 "Шестерка" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ проведет новую встречу с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом в Женеве 15-16 октября. Об этом заявила журналистам верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по итогам встречи "шестерки" с иранским министром в штаб-квартире ООН.

"Мы договорились встретиться в Женеве 15 и 16 октября, чтобы продвинутся вперед на основании сегодняшней встречи и, надеюсь, добиться прогресса в этом процессе /переговоров по "ядерному досье"/", - сказала она. Эштон назвала встречу обстоятельной и отметила, что она проходила в хорошей атмосфере. "Мы обсудили то, как будем продвигаться дальше", - добавила глава европейской дипломатии, представляющая "шестерку" на переговорах с Ираном.

"Мы представили комплекс предложений о мерах укрепления /взаимного/ доверия", - сообщила она. "Либо иранское правительство отреагирует на него, либо представит свое собственное предложение", - отметила представитель ЕС.

Тегеран рассчитывает на прогресс

Основным результатом переговоров с международной "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ должна стать полная отмена санкций, действующих в настоящее время в отношении Ирана, заявил Мохаммад Джавад Зариф.

"Мы считаем, что санкции являются контрпродуктивными и не соответствуют международному праву, - подчеркнул он. - В конечном счете все международные санкции, в том числе действующие по решению ООН, должны быть сняты". "Мы надеемся продвинуться в этом направлении в ближайшее время", - отметил Зариф.

"Надеюсь, что мы достигнем прогресса. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и мы убедим в этом всех", - указал он.

Встреча была конструктивной, но вопросы остаются

Встреча глав МИД "шестерки" и Ирана по его ядерной программе стала "хорошим началом", заявил глава МИД Великобритании Уильям Хейг.

"Достигнута договоренность о предметных переговорах, которые пройдут в течение трех недель. Я думаю, что это хорошее начало", - сказал он. По словам министра, он с воодушевлением воспринял настрой на диалог, который продемонстрировал его иранский коллега Мохаммад Джавад Зариф.

Госсекретарь США Джон Керри считает, что встреча глав МИД "шестерки" и Ирана была конструктивной, но пока не дала ответа на вопросы, которые есть у международного сообщества по поводу характера ядерной программы Тегерана. 

"Не стоит и говорить, что одна встреча, а также смена тона /со стороны иранского руководства/, которую мы приветствуем, пока не дает ответа на эти вопросы. Предстоит большая работа. Мы, безусловно, займемся ею и все вместе надеемся, что сможем добиться конкретных результатов, которые позволят ответить на вопросы, связанные с иранской ядерной программой", - сказал он журналистам по итогам встречи "шестерки".

Госсекретарь США также сообщил, что провел двустороннюю встречу с главой МИД Исламской Республики Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.