Тегеран и "шестерка" попытаются достичь договоренности в течение года

27 сентября 2013
A A A


Иран и "шестерка" международных посредников пришли к единому мнению о необходимости достичь конкретных договоренностей по ядерной программе Тегерана в течение года. Об этом заявил журналистам глава МИД Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф после встречи с "шестеркой", состоявшейся в четверг в штаб-квартире ООН.

"Мы согласились начать процесс в самые короткие сроки, - отметил Зариф, - в первую очередь, чтобы очертить рамки того, к чему нам нужно в итоге прийти". По словам министра, "появилась надежда, что окончательный результат будет достигнут в течение года". 

Основным результатом переговоров с международной "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/ должна стать полная отмена санкций, действующих в настоящее время в отношении Ирана, заявил Мохаммад Джавад Зариф.

"Мы считаем, что санкции являются контрпродуктивными и не соответствуют международному праву, - подчеркнул он. - В конечном счете все международные санкции, в том числе действующие по решению ООН, должны быть сняты". "Мы надеемся продвинуться в этом направлении в ближайшее время", - отметил Зариф.

"Надеюсь, что мы достигнем прогресса. Иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер, и мы убедим в этом всех", - указал он.

"Шестерка" проведет новую встречу с главой МИД Ирана 15-16 октября.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.