Лавров позитивно оценивает шаги Ирана по решению ядерной проблемы страны

26 сентября 2013
A A A


Сигналы, поступающие из Ирана после избрания в этой стране нового президента, воодушевляют, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я не буду давать никаких персональных характеристик. Но то, что мы слышим из Тегерана, воодушевляет", - сказал он в интервью газете "Вашингтон пост". Текст интервью распространил МИД РФ. Так министр ответил на просьбу дать оценку новому президенту Ирана Хасану Рухани.

С.Лавров напомнил, что иранская сторона подтвердила намерения продолжать участвовать в переговорах по ядерной проблеме, а также выразила готовность к большей транспарентности и стремления достичь результат. "Разумеется, рассчитывая при этом на взаимность", - подчеркнул министр.

По его словам, ранее санкции в отношении Ирана вводились из-за отсутствия результатов в урегулировании иранской ядерной проблемы. "Если прогресс достигнут, это должно сопровождаться на основе взаимности смягчением и в итоге снятием санкций", - отметил С.Лавров.

Он убежден, что предложенный Россией поэтапный план, предусматривающий снятие санкций в обмен на шаги со стороны Тегерана был единственной реально работающей возможностью.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.