В Тегеране призывают Обаму воздержаться от угроз применения силы против Ирана

17 сентября 2013
A A A


В Иране осудили заявление президента США Барака Обамы, который не исключил возможность применения силы против Исламской Республики в случае провала переговоров по ядерной программе этой страны. Ранее официальный представитель МИД Ирана также заявила, что "угрозы США не будут иметь никакого влияния на решимость правительства Ирана защищать свои права на использование атома, в том числе на обогащение урана.

"США всегда используют язык угроз в отношении Ирана. Мы уже просили их прекратить сыпать угрозы и проявить уважение", - заявила во вторник официальный представитель МИД Ирана Марзийе Афхам.

Ранее в своем коммюнике М.Афхам также заявила, что "угрозы США не будут иметь никакого влияния на решимость правительства Ирана защищать свои права на использование атома, в том числе на обогащение урана".

Подобная реакция со стороны иранского МИД была вызвана заявлением Б.Обамы, которое было сделано в ходе телевизионного интервью одному из американских каналов в воскресенье.

"Мне кажется, что иранцы хорошо понимают то, что раз мы не нанесли удар по Сирии за применение химоружия, это не значит, что мы не нанесем удар по Ирану", - сказал Б.Обама.

"Я считаю, что в Иране отдают себе отчет, что проблема ядерной программы гораздо более серьезная, чем проблема сирийского химоружия", - отметил американский президент.

Как сообщалось, Запад давно подозревает Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран отрицает обвинения, утверждая, что его программа преследует исключительно мирные цели.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.