Салехи: Иран стремится к углублению сотрудничества с МАГАТЭ

16 сентября 2013
A A A


Официальный Тегеран стремится расширять сотрудничество с международными структурами, чтобы "положить конец так называемому иранскому ядерному досье". Как передает Reuters, об этом на ежегодной встрече МАГАТЭ сообщил глава Организации по атомной энергетике Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи.

А.Салехи объявил, что "приехал в Вену с посланием от нового президента Ирана Хасана Рухани, который желает углубить сотрудничество между республикой и МАГАТЭ".

Слова главы ОАЭИ прозвучали менее чем за две недели до нового раунда переговоров по иранской ядерной программе - первой встречи за последние полгода. С начала 2012г. прошло 10 таких совещаний, каждое из которых прошло безрезультативно.

По мнению экспертов, приход к власти в Иране в августе 2013г. умеренно настроенных политиков дает надежду на прогресс в переговорах.

А.Салехи получил образование инженера-ядерщика в Массачусетском технологическом институте в США, с 1997г. по 2005г. был представителем Ирана в МАГАТЭ, затем в 2009г. стал главой ОАЭИ - иранского подразделения МАГАТЭ. В декабре 2010г. он был назначен министром иностранных дел Ирана, пробыл в этой должности до августа 2013г., когда новый президент страны Х.Рухани произвел перестановки в правительстве. Тогда же А.Салехи снова стал возглавлять ОАЭИ.

Х.Рухани, сменивший на посту президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, известного воинственной риторикой, имеет репутацию умеренно-консервативного политика. Иран принимает участие в консультациях с шестью мировыми державами, однако до сих пор реального урегулирования иранской ядерной проблемы достигнуто не было. Западные страны беспокоит, что иранская программа обогащения урана может привести к созданию ядерного оружия. Власти Ирана утверждают, что программа носит исключительно мирный характер и направлена на обеспечение энергетических потребностей страны.

Первое после долгого перерыва международное совещание по ядерной программе Ирана должно пройти 27 сентября с.г. в Вене.

Источник: РБК

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.