Президент Ирана: Тегеран не намерен использовать ядерные технологии в военных целях

10 сентября 2013
A A A


Переговоры по иранскому "ядерному досье" могут возобновиться в Нью-Йорке уже на следующей неделе во время работы Генеральной Ассамблеи ООН. Об этом заявил сегодня президент Исламской Республики Хасан Роухани на встрече с иранскими священнослужителями.

"Что касается диалога с "шестеркой" /пять постоянных членов СБ ООН и Германия/, то он будет продолжен. Место проведения нового раунда будет определено позже", - цитирует президента информационное агентство ИСНА.

Говоря о ядерной программе страны, Роухани подчеркнул, что "иранский народ имеет полное право на мирное использование энергии атома и новое правительство ИРИ не отступится ни на шаг от этого права".

Он добавил, что Тегеран ни в коем случае не намерен использовать ядерные технологии в военных целях, так как это противоречит исламу и фетве /религиозному предписанию/ духовного лидера.

Новый подход к диалогу с Западом

21 августа стало известно о замене иранского представителя при МАГАТЭ. Али Асгар Солтание в этом месяце завершает свою дипломатическую миссию и возвращается в Тегеран. Смена представителя Ирана при МАГАТЭ "выглядит вполне логичной" после того, как ранее бывший глава МИД Али Акбар Салехи был назначен на должность руководителя Организации по атомной энергетике Ирана, отмечают источники.

В ближайшее время Иран намерен обновить и команду на переговорах с "шестеркой" международных посредников. По словам пресс-секретаря иранского МИД Аббаса Арагчи, это будет первым шагом в сторону возобновления переговоров. Он не исключил, что главным переговорщиком может стать не секретарь Высшего совета национальной безопасности, как то было при президенте Махмуде Ахмадинежаде, а кто-либо из руководителей МИД. "У министерства для этого есть все возможности, и оно вполне способно успешно вести и завершить эту работу", - приводит слова Арагчи агентство ИСНА.

Ранее новый иранский министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф, входивший в состав переговорной группы под руководством нынешнего президента Роухани, заявлял, что Тегеран "интересует не сам переговорный процесс, а его успешное завершение, отвечающее интересам всем сторон".

Договор о запрещении ядерных испытаний

Для вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний /ДВЗЯИ/ необходима политическая воля США, Израиля, Ирана, КНДР и четырех других стран, не присоединившихся к конвенции, считает председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич.

"Как и в большинстве вызовов, стоящих перед человечеством, в данном случае для успеха требуется политическая воля тех государств, которые пока не присоединились к ДВЗЯИ", - заявил он. При этом Вук Еремич подчеркнул, что политическую волю должны продемонстрировать и другие страны- члены ООН, чтобы взаимодействовать с восемью государствами, участие которых необходимо для вступления договора в силу.

На сегодняшний день ДВЗЯИ является одной из главных надежд на достижение мира, свободного от оружия массового поражения. Принятый ГА ООН в 1996 году договор подписали 183 и ратифицировали 159 государств-членов всемирной организации. Однако ДВЗЯИ все еще не вступил в силу из-за того, что к нему не присоединились 8 стран, обладающих ядерным оружием или возможностями для его создания /Египет, Израиль, Индия, Иран, Китай, КНДР, Пакистан и США/.

/Президент Ирана: Переговоры по ядерной программе могут состояться в Нью-Йорке на следующей неделе/

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.