Россия приветствует заявления Тегерана о готовности проявить больше открытости по ядерной программе

06 сентября 2013
A A A


Россия приветствует заявления нового президента Ирана Хасана Рухани о готовности Тегерана проявить больше открытости по своей ядерной программе, заявил и.о. постоянного представителя Российской Федерации при ООН Александр Панкин в четверг на официальном заседании Совета Безопасности ООН по проблематике нераспространения, сообщила 5 сентября пресс-служба российского Постпредства.

Посол подчеркнул, что РФ ожидает подтверждения данных намерений на практике в ходе очередного раунда иранских переговоров с МАГАТЭ, который запланирован на 27 сентября, и считает необходимым в ближайшее время возобновить диалог в формате «шестерка» международных посредников – Иран.

Панкин заявил, что российская сторона поддерживает позицию новой иранской администрации о том, что проблема будет урегулирована, если последует международное признание безусловного права Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право обогащать уран.

Вместе с тем и.о. постпреда подчеркнул, что этому должно предшествовать прояснение всех вопросов с постановкой ядерной деятельности Ирана «под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ и последующим снятием всех действующих в отношении ИРИ санкций».

Посол выразил мнение, что усилия мирового сообщества по политико-дипломатическому урегулированию проблемы, связанной с иранской ядерной программой, подрываются односторонними санкциями, зачастую имеющими экстратерриториальный характер, что «категорически неприемлемо с точки зрения международного права».

Алекксандр Панкин подчеркнул, что Россия готова и далее прилагать максимум усилий для достижения прогресса в урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы.
 

Источник: ООН.рф

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.