Спикер иранского парламента посетит Туркменистан

05 сентября 2013
A A A


В ближайшие дни ожидается визит в Туркменистан председателя Меджлиса Исламского совета (парламента) Ирана Али Лариджани, говорится в сообщении туркменского правительства.

Согласно сообщению, данный вопрос обсуждался в Ашхабаде на правительственном совещании. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что важным фактором укрепления межгосударственного диалога выступает расширение межпарламентских связей.

При этом было подчеркнуто значение установления более тесных контактов с целью обмена опытом в законотворческой деятельности.

Туркменистан и Иран за годы многолетнего сотрудничества реализовали целый ряд крупномасштабных совместных проектов. В их числе - железнодорожная магистраль Теджен-Серахс-Мешхед, ставшая важным транзитным коридором, связавшим государства Центральной Азии с Европой, линия электропередачи Балканабат-Али-Абад, водохранилище "Достлук".

Кроме того, были реализованы важные для обеих сторон проекты по строительству газопровода Корпедже-Курт-Куи, а также относительно недавно введенного в строй трубопровода Довлетабат-Серахс-Хангеран, востребованного с учетом всевозрастающих поставок экспорта туркменского газа в иранском направлении.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.