Президент Ирана призывал приложить все усилия для предотвращения удара Запада по Сирии

29 августа 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани считает необходимым приложить все возможные усилия, чтобы не допустить военное вмешательство западных стран в Сирию

Как сообщает иранское государственное телевидение, Роухани озвучил эту мысль в ходе телефонного разговора с президентом РФ Владимиром Путиным. По данным телеканала, он отметил, что "военная операция дорого обойдется всему региону", поэтому "необходимо приложить все усилия, чтобы предотвратить это".

По словам иранского президента, власти Ирана и России будут работать вместе над тем, чтобы не допустить удара по Сирии, который является, как считает Роухани, открытым нарушением международных норм. Он также подчеркнул, что, несмотря на осуждение Тегераном использования химоружия в Сирии, "преждевременные суждения могут быть опасны", передает “Интерфакс”.

Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана.

"Особое внимание уделено ситуации в Сирии и вокруг нее. Обе стороны в принципиальном плане считают недопустимым использование химического оружия кем бы то ни было", - говорится в сообщении пресс-службы.

В нем отмечается, что "с учетом раздающихся призывов к внешнему военному вмешательству в сирийский конфликт они также акцентировали необходимость искать пути урегулирования исключительно политико-дипломатическими средствами".

Ситуация в Сирии перешла в "критическую" фазу 21 августа, когда появилась информация о применении правительственными войсками химоружия в ходе операций против боевиков в окрестностях Дамаска. Оппозиция заявила о гибели 1,3 тысячи человек и нескольких тысячах пострадавших.

Западные страны, включая США и Великобританию, воспользовавшись этой информацией, открыто заговорили о возможном военном вмешательстве в сирийский конфликт в обход ООН.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.