Эштон призывает к возобновлению переговоров с Ираном

19 августа 2013
A A A


Вопрос взаимодействия с Ираном вокруг его ядерной программы на днях вновь оказался в фокусе внимания политических и информационных кругов мира.

После формирования кабинета нового иранского президента Хасана Роухани взоры политических кругов обращены на внешнюю политику Ирана. Главой дипаппарата Ирана назначен опытный политик Мухаммад Джавад Зариф. Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон, также обладающая дипломатическим опытом и возглавляющая переговоры "Шестерки" с Ираном, в субботу в телефонном разговоре с Зарифом призвала Тегеран к возобновлению ядерных переговоров.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства ЕС в своем заявлении сообщил, что Эштон в разговоре с Зарифом подчеркнула свою решимость и обязательства по выработке дипломатического пути решения иранской ядерной проблемы. В заявлении, со слов Эштон, отмечается, что пять постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия "готовы работать с новой группой иранских переговорщиков сразу после их назначения".

В заявлении говорится: "Эштон подчеркивает необходимость содержательного диалога, ведущего к незамедлительным объективным результатам". На основе данного заявления, Эштон и Зариф договорились встретиться в ближайшее время.

Ряд обозревателей считают, что президент ИРИ Хасан Роухани на арене политического взаимодействия с Евросоюзом обладает полезным и конструктивным опытом. Он уже разъяснил свои открытые взгляды на иранский ядерный вопрос, прежде всего акцентировав прозрачность атомной программы Тегерана. Как известно, прозрачность основана на создании возможности диалога на равноправных началах, взаимном доверии и уважении в целях устранения вражды. Исходя из этого, с началом работы нового правительства в Иране ЕС приобрел ценную возможность для взаимодействия на макрополитическом уровне.

Однако здесь существует несколько моментов. Диалог с Ираном, во-первых, обусловлен выполнением взаимных обязательств, так что, если основой подхода Запада будет прежняя позиция и принципы, обозначенные некоторыми членами группы 5+1, то предпосылок укрепления взаимного доверия и понимания не возникнет. Во-вторых, Запад должен отказаться от своего враждебного и противоречивого курса, который выражается в форме заявлений и постановлений, направленных на усиление санкций и угрозы против Ирана. Именно такое поведение служит преградой на пути взаимодействия, ибо взаимодействие, по своему определению, не может осуществляться в одностороннем порядке. В-третьих, следует различать позиции Евросоюза и США, так как это различие хорошо проглядывается в их послужных списках.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.