Парламент Ирана утвердил кандидатуры 15 из 18 министров нового правительства

16 августа 2013
A A A


Парламент Ирана в четверг одобрил кандидатуры 15 из 18 министров, представленных на утверждение депутатам новым президентом страны Хасаном Роухани

Об итогах дебатов в парламенте в эфире национального телевидения сообщил спикер меджлиса Али Лариджани.

По его словам, депутаты не утвердили кандидатов на посты министра образования, главы ведомства по делам науки, исследований и технологии, а также министра по делам молодежи и спорта. В результате голосования, в котором приняли участие 284 депутата (всего в парламенте Ирана 290 мест) эти кандидатуры не набрали необходимого количества голосов - более половины голосов.

Все они представляют разные политические лагеря. В частности кандидата на пост министра образования Мохаммадали Наджафи консервативная часть парламентариев не одобрила за его связи с находящимися под домашним арестом оппозиционными лидерами, передает РИА Новости.

В соответствии с конституцией президент Ирана должен в течение трех месяцев представить новые кандидатуры на рассмотрение и утверждение парламента Исламской Республики. В течение этого времени президент Ирана временно назначает исполняющего обязанности для руководства министерством.

Иранский истеблишмент делится на два политических лагеря - реформаторов и консерваторов, между которыми в последнее десятилетие разворачивалась основная борьба за власть. Так, новый глава нефтяного ведомства относится к умеренным консерваторам, а глава МИД считается независимым политиком.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.