За внешнюю политику Ирана должно отвечать одно ведомство - кандидат на пост главы МИД

14 августа 2013
A A A


Только одно ведомство должно нести ответственность за внешнюю политику страны, считает выдвинутый президентом страны Хасаном Рухани кандидат на пост министра иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает государственный телеканал IRINN.

Такое заявление Зариф сделал во время парламентских дебатов на тему кандидатов, выдвинутых Рухани в защиту своей политики, и в ответ на заявления оппонентов.

По его словам, администрации с параллельной внешней политикой не могут добиться успеха в современном мире, а внешняя политика Ирана, в соответствии с законодательством, была сформирована Верховным лидером страны аятоллой Хаменеи.

Зариф отметил, что необходимым инструментом внешней политики является взаимное доверие. Доверие не может быть односторонним, и мир также должен завоевать доверие иранского народа, отметил он.

"Внешняя политика министерства будет основываться на реализме, вере в себя и самосознании для того, чтобы выстроить взаимопонимание и доверие с целью увеличения потенциала страны, а также ее безопасности и развития", - сказал Зариф.

По его словам, "умеренная администрация" будет решительно соблюдать неотъемлемые права иранского народа во всех областях, в том числе в вопросе ядерной проблемы, ни на йоту не отступая от прав нации.

"Путем создания возможностей и снижения угроз новая администрация расширит круг друзей в регионе и мире", - сказал кандидат.

"Умеренная администрация готова заставить других игроков на международной арене пересмотреть свое поведение в отношении Ирана", - подчеркнул Зариф.

Он также опроверг заявления некоторых парламентариев о том, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер был его научным руководителем.

Зариф является одним из известных иранских дипломатов, ранее он был постоянным представителем Ирана в ООН.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.