Парламент Ирана начинает процедуру утверждения правительства нового президента Хасана Роухани

12 августа 2013
A A A


 Иранский меджлис / парламент/ начинает сегодня процедуру утверждения нового правительства, состав которого был представлен на церемонии инаугурации неделю назад президентом Хасаном Роухани. В течение трех дней парламентариям предстоит рассмотреть и обсудить кандидатуру каждого из 18 будущих министров.

Все кандидаты, отобранные Роухани, не новички в политике и экономике. Большинство из них ранее занимали посты в правительствах президентов ИРИ Али Акбара Хашеми- Рафсанджани и Мохаммада Хатами, известны своими умеренными прагматическими взглядами. Роухани, однако, не заявил в состав кабинета лиц с открыто реформаторскими убеждениями, чтобы не натолкнуться на сопротивление консервативного большинства в меджлисе.

Выступая в качестве главы исполнительной власти на своей первой пресс-конференции, Хасан Роухани подчеркнул на прошедшей неделе, что намерен "решительно защищать" каждого из кандидатов в министры. "Все они опытные люди, обладающие необходимыми знаниями, хорошо зарекомендовавшие себя в прошлом, морально выдержанные и религиозные", - указал президент. Он добавил, что "никто не оказывал давления" на него во время подбора претендентов.

Как отмечают наблюдатели на Западе, состав правительства Роухани позволяет надеяться на то, что оно будет стремиться к улучшению отношений со всем внешним миром, политическому урегулированию проблем, связанных с иранской ядерной программой. В частности в США, особые надежды связывают с кандидатом на пост министра иностранных дел ИРИ Мохаммадом Джавадом Зарифом, бывшим представителем Ирана в ООН.

После трехдневных дебатов в парламенте новое правительство в полном или неполном /если депутаты отклонят отдельные кандидатуры/ составе приступит к исполнению своих обязанностей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.