Совместное заявление Ирана и Италии – перспектива новой главы сотрудничества

09 августа 2013
A A A


Одновременно со сменой правительства в ИРИ в ходе визита итальянской делегации две стороны опубликовали коммюнике.

Замминистра иностранных дел Италии Лаппо Пистелли, находившийся в Тегеране для участия в церемонии инаугурации нового иранского президента Хасана Роухани, накануне обсудил  интересующие две стороны вопросы на встречах с иранскими властями, в частности главой МИД уходящего правительства Али Акбаром Салехи, руководителем новой президентской администрации Мохаммадом Нахавандианом, председателем комиссии по нацбезопасности и внешней политике исламского меджлиса Алаэддином Боруджерди и новым министром иностранных дел Ирана Мохаммад Джавадом Зарифом.

Итальянский чиновник также передал Хасану Роухани поздравительное послание от итальянского премьер-министра Энрико Леты по случаю его избрания на пост президента Ирана.

Как говорится в ирано-итальянском коммюнике, на переговорах замминистра Италии с иранскими властями были изучены различные аспекты двусторонних отношений, в том числе политические, экономические и культурные вопросы, а также события в Афганистане, Ираке, Сирии и на Ближнем Востоке в целом. По завершении визита итальянской делегации заместители глав МИД двух стран, подчеркнув конструктивность прошедших переговоров и выразив удовлетворение  их результатами, договорились продолжить политические консультации на основании обговоренных рамок.

Хотя отношения Ирана со странами Европы, в частности Италией, имеют глубокие корни и продолжали развиваться, несмотря на частые взлеты и падения, предполагается, что с приходом к власти нового правительства в Иране в этих отношениях откроется новая глава взаимодействия. В последние дни, особенно после инаугурации Роухани, в Тегеран было прислано множество поздравительных посланий, которые открывают перспективы нового развития отношений, в частности со странами Европы. Ожидается, что эти страны, принимая во внимание зачастую общие с Тегераном интересы в политико-экономических областях, пересмотрят состояние своих отношений с ИРИ в направлении расширения этих связей.

Однако такое развитие событий в свете жестких санкций, введенных странами Европы и США против Ирана под надуманными предлогами, требует проявления серьезной воли со стороны Запада. Как показало время, санкции, хотя и были приняты для нанесения ощутимого или "парализующего" удара по интересам Ирана, в большей части повлияли на прибыльность государственных и частных секторов европейских экономик.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.