Предложенные Роухани кандидаты в министры занимали значительные посты в предыдущих павительствах

06 августа 2013
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани на церемонии инаугурации в минувшее воскресенье также представил список нового кабинета министров.

Как прогнозировалось, этот опытный политик выбрал людей, обладающих опытом и компетенцией. На пост министра нефти он предложил Бижана Намдара Зангане, имеющего 20-летний опыт работы в государственных структурах. Он был первым, кто опубликовал в СМИ программу своей работы. На пост министра экономики и финансов Роухани предложил Али Тайебния, который в 5-м и 8-м правительствах занимал должность секретаря экономической комиссии. На пост министра промышленности, рудников и торговли предложен Мохаммад Реза Нематзаде, министр промышленности во 2-м и 5-м правительствах. На пост главы МИД новый президент Ирана предлагает Моухаммада Джавада Зарифа, занимавшего с 2002 по 2007 г. пост постоянного представителя Ирана при ООН. Выбор этого видного политика вызвал позитивную реакцию в мировых политических кругах и СМИ. В случае утверждения со стороны меджлиса министерство обороны будет возглавлять Хосейн Дехкан, заместитель главы оборонного ведомства в 7-м и 8-м правительствах. На пост министра образования Роухани предложил Мохаммада Али Наджафи, который в 3-м правительстве был министром культуры и высшего образования, а в 5-м и 6-м – министром образования. Джафар Мили Монфаред предложен на пост министра науки, исследований и технологий, а Али Джаннати – на должность министра культуры и исламской ориентации. В 5-м и 6-м правительстве он занимал пост заместителя министра культуры по международным вопросам. Министерство госбезопасности в случае одобрения меджлиса возглавит сейед Махмуд Алави, а МВД – Абдольреза Рахмани – нынешний глава Счетной палаты Ирана. На пост министра энергетики новый президент предлагает Хамида Читчиана – заместителя и высшего советника министра энергетики в 9-м и 10-м правительствах. Бразды правления в министерстве спорта и молодежи достанутся Масуду Солтанифару. Офтальмолог по образованию Хасан Хашеми предложен на пост министра здравоохранения, лечения и медицинского обучения. Он ранее был ректором медицинского факультета Университета медицинских наук Тегерана. Ахмад Ахунди предложен на пост министра дорог и градостроительства. Он занимал эту же должность в 6-м правительстве. И, наконец, Али Рабии предложен на пост министра труда и социального обеспечения, а бывший министр внутренних дел Мостафа Пур-Мухаммади - на пост министра юстиции Ирана.

Теперь исламский меджлис должен в течение недели рассмотреть кандидатуры этих лиц, затем пройдет собрание, на котором они должны получить вотум доверия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.