Хавьер Солана выразил надежду на улучшение отношений Ирана и Запада

05 августа 2013
A A A


Экс-представитель ЕС по внешней политике Хавьер Солана выразил надежду, что Запад и США поддержат намерения Ирана улучшить отношения со странами мира. Об этом он сказал в ходе встречи с председателем Совета по целесообразности Ирана аятоллой Акбаром Хашеми Рафсанджани, передает в понедельник информационное агентство Mehr.

Солана также сказал, что результаты президентских выборов в Иране имеют большое значение для Запада.

Солана добавил, что он знает самого Хасана Рухани и его политический курс, говорится в сообщении.

В свою очередь, Рафсанджани заметил, что началась новая эра во внешней политике Ирана на основе взаимного уважения и доверия, добавив, что Иран и западные страны не должны позволять политике последних восьми лет бросить тень на текущую реальность.

Он также подверг критике двойные стандарты, принятые администрацией США, добавив, что никакие переговоры не закончатся успехом при наличии угроз и санкций.

Солана был специальным гостем президента Рухани на церемонии инаугурации, которая состоялась четвертого августа.

Третьего августа Рухани встретился с лидером Исламской революции Ирана - аятоллой Сейедом Али Хаменеи, который официально одобрил кандидатуру Хасана Рухани в качестве нового президента страны на четырехлетний срок.

14 июня 2013 года Хасан Рухани победил на президентских выборах в Иране, набрав более 50 процентов от общего числа голосов.

Рухани ранее заявлял, что он будет работать в целях устранения санкций стран Запада, добавив, что его правительство будет проводить умеренную политику.

Источник: TREND

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.