Гатилов: любые допсанкции против Ирана не решают задач нераспостранения

01 августа 2013
A A A


Одобрение палатой представителей Конгресса США санкций против Ирана направлено на экономическое удушение этой страны и не решает нераспространенческие задачи, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов

"Мы исходим из того, что Совет безопасности уже принял несколько резолюций с санкционными составляющими в отношении Ирана, и то, что было сделано по линии Совета безопасности, является вполне адекватным и достаточным в плане обеспечения нераспространения оружия массового уничтожения", - сказал замминистра.

"И любые дополнительные санкции уже фактически направлены на экономическое удушение Ирана, но не на решение нераспространенческих задач", - заявил Гатилов, отвечая на просьбу "Интерфакса" прокомментировать одобрение палатой представителей Конгресса США санкций против Ирана.

Замминистра отметил, что это односторонние американские санкции, но, "конечно, они имеют право принимать соответствующие решения", сообщает "Интерфакс".

Сроки проведения "Женевы-2" до сих пор не определены

"Сейчас предпринимаются усилия по запуску конференции по Сирии, так называемой "Женевы-2". Но конкретных сроков этого мероприятия пока не определено", - сказал Г.Гатилов "Интерфаксу" в четверг. С предложением о созыве международной конференции "Женева-2" в целях усадить за стол переговоров представителей правительства и оппозиции Сирии выступили в мае текущего года главы внешнеполитических ведомств России и США.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.