Иран начинает медицинскую ядерную программу

19 июля 2013
A A A


Иранские ученые пытаются улучшить лечение ряда заболеваний. Из-за санкций, наложенных Западом, Исламская Республика не может закупать необходимые медикаменты, в то время как для их собственного производства необходимы радиоактивные изотопы

На днях было объявлено, что иранские учёные приступили к производству новейшего препарата для лечения онкологических заболеваний. Об этом заявил заместитель начальника Организации по вопросам продуктов и лекарств Министерства здравоохранения Ирана Шамсали Резазаде.

Господин Резазаде отметил, что препарат “Docetaxel”, применяемый при лечении различных форм рака, до сих пор импортировался из-за рубежа, но теперь иранские специалисты будут производить его самостоятельно.

По официальной статистике, в Иране ежегодно выявляется более 60 тысяч заболеваний раком, почти 50 тысяч больных умирают. По информации иранских СМИ, цифры несколько выше: соответственно 95 и 55 тысяч. Выживаемость составляет меньше 30%, что является весьма скромным показателем. Для сравнения: выживаемость онкобольных после оказанного лечения во Франции — около 60%. А в США доходит и до 64%.

Очевидно, что такие неутешительные показатели подталкивают фармацевтическую отрасль Исламской Республики к активным действиям. И иранские учёные уже успели добиться на этом направлении некоторых успехов. С недавних пор Иран организовал производство в стране препарата “Factor VII”, предназначенного для коррекции дефекта системы свертывания крови, а также других медикаментов, применяемых при лечении рассеянного склероза.

Российский эксперт, старший научный сотрудник МГИМО Алексей Смирнов прокомментировал:

"Проблема нехватки медикаментов для борьбы со смертельно опасными заболеваниями стоит в Иране по-прежнему остро. Речь о лекарствах для лечения рака, диабета, заболеваний центральной нервной системы и ряда других. Причина, по которой Иран сталкивается с таким дефицитом, понятна. Это действие односторонних валютных санкций стран Запада, в связи с чем Иран не может закупать определённые категории медикаментов. Кроме того, для производства препаратов для лечения онкологических заболеваний требуются радиоактивные изотопные элементы. Их производство, в свою очередь, требует увеличения мощностей для обогащения урана".

Для производства подобных препаратов предназначен Тегеранский исследовательский реактор (ТИР), уверяют иранские власти. Однако в последнее время МАГАТЭ ставит под сомнение мирный характер осуществляемой на нём деятельности по обогащению урана. Между тем, по последней информации, новая партия топливных элементов, произведённых из собственного сырья, уже загружена иранскими специалистами в ТИР.

Получается, страны Запада сами подталкивают Иран к продолжению процесса по обогащению урана, и, как следствие, созданию условий для производства ядерного оружия? Вопрос следует считать риторическим.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.