Иран не перевозит оружие в Сирию через воздушное пространство Ирака

18 июля 2013
A A A


Иран не отправлял в Сирию вооружения через воздушное пространство Ирака. С таким заявлением выступил сегодня официальный представитель МИД ИРИ Аббас Арагчи.

"После проверки иракскими инспекторами нескольких иранских самолетов было официально заявлено, что на борту не было техники военного назначения", - уточнил он.

Как сообщил ранее в интервью печати министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари, Багдад уведомил Запад "о том, что не имеет возможностей - систем ПВО или военной авиации - для пресечения переброски через свое воздушное пространство вооружений в Сирию из Ирана". Глава МИД призвал другие государства оказать Багдаду помощь в обеспечении запрета Совета Безопасности ООН на ввоз и вывоз оружия из ИРИ.

"Постарайтесь представить себе, что такие полеты нарушают резолюции Совбеза ООН о запрете импорта-экспорта вооружений из Ирана... От лица правительства предлагаю вам помочь нам прекратить эти перевозки через наше воздушное пространство", добавил министр.

Зибари также заметил: "В прошлом сентябре мы начали выборочно инспектировать иранские и сирийские самолеты и обнаружили невоенную помощь, такую как оборудование, медикаменты и продовольствие".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.