Израилю следовало бы напасть на Иран "еще вчера" - американский политик

16 июля 2013
A A A


Чем дольше Израиль сомневается и не наносит превентивный удар по Ирану, тем большей опасности он себя подвергает, считает бывший представитель США в ООН Джон Болтон.

"Израилю следовало бы напасть на Иран еще вчера. Каждый новый день опасность возрастает, так как каждый день Иран продвигается в деле дальнейшего обогащения урана", - сказал Дж.Болтон в интервью, опубликованном во вторник в израильском издании "Джерузалем пост".

"Я могу понять, почему Израиль ждет от нас каких-то действий, но чем дольше Израиль ждет чего-то того, что не случится, тем большей опасности он себя подвергает", - продолжил он.

По словам политика, ни США, ни Израиль не располагают достоверными данными о ядерной программе Ирана.

"Но если Израиль нанесет удар по Ирану после того, как эта страна достигнет необходимой ядерной мощи, то Израиль рискует получить мощное возмездие", - отметил Дж.Болтон.

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что не будет снабжать Израиль оружием, с помощью которого стало бы возможным нападение на Иран.

Однако теперь, по мнению Дж.Болтона, ситуация изменилась. "Сейчас вопрос состоит в том, смогут ли США предпринять необходимые меры, чтобы доказать законность действий Израиля как право на самозащиту", - отметил он.

Дж.Болтон также подчеркнул, что новоизбранный в Иране президент Хасан Роухани, "может сыграть с США злую шутку". По его словам, "он (Х.Роухани - ИФ) временно успокоит США, дав ощущение безопасности, и продолжит переговоры (по ядерной программе - ИФ), но это приведет лишь к дальнейшему увеличению количества обогащенного урана в Иране".

Накануне в интервью американскому каналу Си-Би-Эс премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что в Тель-Авиве не исключают возможности нанесения удара по Ирану ради обеспечения собственной безопасности.

"Мы находимся ближе к Ирану, чем США. Мы наиболее уязвимы. И мы должны поставить вопрос о том, как остановить Иран, до того, как в это дело вмешаются США", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.