Обаму призвали не поддаваться на провокации в отношении Ирана

16 июля 2013
A A A


Ветераны американской политики, в том числе и внешней, в обращении, опубликованном в понедельник, призвали президента США Барака Обаму использовать исключительно дипломатические средства в отношениях с новоизбранным президентом Ирана Хассаном Роухани, сообщает Maan.

Политики указали, что избрание президентом умеренного исламского клерика Роухани, который вступит в должность 3 августа, « представляет собой огромные потенциальные возможности».

«Мы настоятельно призываем Вашу администрацию использовать настоящий момент для начала нового этапа дву- и многостороннего переговорного процесса с Ираном , после вступления в должность нового президента Роухани, и избежать любых провокативных действий, могущих сузить окно возможностей для более умеренной политики Тегерана». – говорится в обращении американских политиков. При этом, авторы послания соглашаются с необходимостью «использования» в отношении Ирана санкций, болезненно затрагивающих экономику этой страны, для того, чтобы вынудить его на возможные уступки.

Под обращением поставили подпись 29 известных практических специалистов в сфере внешней политики -- Томас Пикеринг, посол США во многих странах ( вт.ч. в РФ 1993-1996 гг) и ООН, Анна-Мари Солтер, помощник экс-госсекретаря Хиллари Клинтон, Ларри Уилкерсон, руководитель аппарата бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла и другие.

Обращение политиков появилось на следующий день после того, как премьер-министр Израиля Биньомин Нетаньяху в интервью телекомпании CBS в брутальных тональностях, потребовал от США « остановить Иран», призвав, по сути, к силовому решению вопроса. Еще даже до вступления нового президента Ирана в должность, Нетаньяху успел выразить ему « вотум недоверия», назвав «волком в овечьей шкуре», а призывы нового иранского президента к улучшению отношений с Западом – «созданием бомбы с улыбкой на устах».

Не только бывшие, но и действующие политики США призвали Обаму к более взвешенной политике по отношению к Тегерану, указав на то, что хотя президент в Иране имеет ограниченную власть, было бы ошибкой не «проверить Роухани на практике».

В своем обращении конгрессмены Чарлз Дент (Республиканская партия) и Дэвид Прайс ( Демократическая партия) указывают: «Нужно быть осторожными, чтобы не погубить имеющуюся потенциальную возможность, участвуя в мероприятиях, способствующих делегитимации новоизбранного президента и ослаблению его позиции по отношению к сторонникам жесткой линии в рамках режима, выступающих против его приверженности политике примирения и мира».

Источник: IslamNwes

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.