Сергей Михеев: «США могут попытаться втянуть Азербайджан в действия против Ирана»

12 июля 2013
A A A


«На предстоящих президентских выборах в Азербайджане победит Ильхам Алиев. Тут других вопросов нет». Об этом, как передает Vesti.Az, заявил на встрече с журналистами из Южного Кавказа известный российский политолог, генеральный директор Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев в МГУ.

Говоря о геополитической ситуации в регионе, политолог отметил, что противоречия внутри пятерки прикаспийских государств не нарушают глобальной стабильности в регионе, угроза безопасности исходит от третьих стран, провозгласивших Каспийское море зоной своих стратегических интересов.

По словам Михеева, опасность заключается в попытках западных держав укрепить свое военно-политическое присутствие в регионе. «Военная активность на Каспии возникает только из-за активности третьих стран. США могут попытаться втянуть Азербайджан в действия против Ирана», - считает эксперт.

Напомним, что до развала СССР все вопросы по Каспийскому морю регулировались соглашениями между СССР и Ираном. Со времени развала Союза в 1991 году и появления в регионе трех новых независимых государств (Азербайджан, Казахстан и Туркменистан) прикаспийские страны пока не приняли основной политический документ по Каспию, определяющий правовой статус моря.

Источник: Vesti.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.