Иран поставил комплекс ПВО С-200 на мобильную платформу

08 июля 2013
A A A


Иранская военная промышленность завершила программу модернизации зенитного ракетного комплекса С-200, поставив его на мобильную платформу и усовершенствовав ряд показателей, сообщают иранские СМИ со ссылкой на командира базы ПВО "Хатам аль-Анбия".

"В этой связи принят ряд положительных мер. Мы сделали ракетную систему С-200 мобильной, а сейчас в планах поставить на мобильные платформы все типы ракетного и пушечного вооружения войск ПВО. До минимального было сокращено время наведения на цель", - заявил генерал Фарзад Исмайили (Farzad Esmayeeli). Он добавил, что подобное усовершенствование в значительной мере повышает боевой потенциал иранской армии. 

Ожидается, что обновленная версия, разработанного в СССР комплекса, будет испытана в конце 2013 года или начале 2014 года в рамках военного учения "Велаят - 5". 

Комплекс ПВО С-200 разработан в 60-х годах прошлого века и предназначен для прикрытия крупных районов сосредоточения войск и важной инфраструктуры главным образом от стратегической авиации противника. Ранее для пуска ракеты-перехватчика использовалась стационарная платформа. В России данные комплексы практически полностью сняты с вооружения и заменены на более современные С-300 и С-400.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.