Иранский депутат: отток армян из Ирана продолжается

03 июля 2013
A A A


«На последних президентских выборах в Иране были зафиксированы рекордные результаты», заявил сегодня журналистам избранный по этнической квоте в парламент Ирана депутат-армянин Карен Ханларян. По его словам, активную агиткампанию проводили три основные силы – фундаменталисты, радикалы и реформаторы. 

По словам депутата, предвыборный ажиотаж свидетельствовал о том, что народ Ирана связывает решение экономических проблем с президентскими выборами, и не случайно практически все кандидаты выстроили свои программы на социально-экономических вопросах. 

Явка составила 73%, 51% отдали голоса реформатору Хасану Рухани. По словам Ханларяна, демократия в Иране имеет этнический и традиционный характер, ее называют религиозной демократией. 

Отток армян из Ирана продолжается, осталось только 60-70 тыс. человек. Эмиграция, по словам депутата, обусловлена социально-экономическими проблемами. В основном армяне переезжают на Запад, в Канаду. 

Армянская община уже предъявила свои требования президенту, и первым требованием остается признания геноцида армян  1915 года, а также предоставление по этническим квотам мест в исполнительных органах. 

Он напомнил, что президенты Ирана, в том числе, предыдущий глава государства Махмуд Ахмадинежад, не раз выступали с заявлениями об осуждении геноцида армян.

«Мы ожидаем, что при Роухани вопрос официального признания геноцида продолжит оставаться в повестке дня», - сказал он, добавив, что официальное признание геноцида армян станет доказательством приверженности Ирана демократическим ценностям.

 

Источник: Lragir.am

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.