Реакция МИД Ирана на совместное заявление ЕС и ССАГПЗ

02 июля 2013
A A A


МИД Ирана подверг критике совместное заявление ЕС и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) , принятое в Манаме.

По сведениям информационного агентства ИСНА, официальный представитель МИД Ирана Аббас Аракчи в качестве реакции на совместное заявление глав внешнеполитических ведомства стран-членов ССАГПЗ и ЕС в Манаме и заявления в кулуарах некоторых участников данной встречи, касающихся ИРИ, сказал, что, к сожалению, в ходе проведения данной встречи позиция некоторых ее участников была непринципиальной и безосновательной, что свидетельствует об отсутствии правильного понимания некоторыми странами происходящих в регионе реалий.

"Повторные беспочвенные заявления о якобы вмешательстве Ирана в преобразования в Сирии звучат со стороны государств, которые, заняв враждебную политику, обрекают на поражение всякие попытки политического решения сирийского кризиса и, поддерживая вооруженные группировки под предлогом якобы защиты беззащитного сирийского народа, распространяют убийство того самого народа и его грабеж", - подчеркнул Аббас Аракчи.

Напомним, в столице Бахрейна Манаме на днях состоялась встреча шефа европейской внешней политики баронессы Кэтрин Эштон с руководителями стран Персидского Залива. На повестке дня – увеличение объемов поставок оружия сирийским мятежникам. Арабские лидеры настаивают на том, чтобы Европа приняла более активное участие в поддержке мятежников, поставивших себе целью свергнуть режим президента Асада. Как заявил в понедельник глава МИД Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал Аль Сауд, страны ЕС должны как можно скорее начать поставки вооружений оппозиции Сирии. Ранее сообщалось, что 28 мая главы МИД стран ЕС не смогли договориться о продлении или снятии эмбарго на поставки оружия в Сирию. 

Также официальный представитель МИД Ирана назвал повторение беспочвенных заявлений о трех иранских островах в Персидском заливе, ядерной программе Ирана и АЭС Бушер, а также халатное отношение к происходящим преобразованиям и изменениям в регионе Персидского залива наглядны и очевидным доказательством того, что эти страны не в курсе существующих реалий и фактов на политической арене такого важного и стратегического региона кк Персидский залив.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.