Тегеран: Кризис в Сирии может быть урегулирован только политическим путем

21 июня 2013
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по странам Ближнего Востока и Северной Африки Хосейн Амир Абдоллахиан подчеркнул, что продолжающийся кризис в Сирии может быть урегулирован только политическими путями, отвергнув военный подход.

Об этом иранский дипломат заявил в четверг, 20 июня, на встрече с министром иностранных дел Омана Юсефом бен Алауи бен Абдаллой,  передает Press TV.

"Как мы неоднократно заявляли ранее, политический путь является единственным решением проблем в Сирии, и кризис в стране не имеет военного решения или решения в сфере безопасности", - сказал Абдоллахиан. 

Относительно событий в Бахрейне, заместитель главы МИД Ирана заявил, что проблемы в арабской стране могут быть решены только путем переговоров между правительством и всеми группировками бахрейнской оппозиции.

Амир Абдоллахиан также предупредил о растущей деятельности экстремистских такфиристских групп в регионе, подвергнув критике тех, кто поддерживает такие группы и разжигает религиозные разногласия на Ближнем Востоке. Он призвал политических и религиозных лидеров поощрять умеренность, чтобы обуздать акты экстремизма, которые создают религиозный раскол в исламском мире.

Иранский дипломат назвал хорошими и конструктивными отношения между Ираном и Оманом, указав на то, что сотрудничество между двумя странами развивается в различных областях.

Оманский министр, со своей стороны, подчеркнул важность постоянного диалога и консультаций между Ираном и Оманом. Бен Алауи также подчеркнул, что единственным путем урегулирования кризиса в Сирии является прекращение насилия и кровопролития, и начало переговоров между различными сирийскими группами. Он также подчеркнул, что правительство Манамы должно идти навстречу требованиям народа Бахрейна.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.