Лавров призывает вести дело к ослаблению санкционного давления на Иран

18 июня 2013
A A A


Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о необходимости избегать дальнейшего раскручивания санкционного давления на Тегеран.

"Исключительно важно, чтобы в условиях, когда обозначилась вероятность прогресса на переговорах, все стороны воздерживались от непродуманных шагов, способных подорвать эти усилия. Необходимо избежать дальнейшего раскручивания санкционного давления на Тегеран, и начать думать о путях его возможного постепенного ослабления по ощутимым для Ирана направлениям", - заявил С.Лавров в интервью кувейтскому информационному агентству "Куна", текст которого размещен на сайте МИД РФ во вторник.

По его словам, для обеспечения дальнейшего движения вперед как Ирану, так и "шестерке" потребуется политическая воля и ресурс гибкости.

"Полагаем, что в сложившейся ситуации снижение набранной динамики переговорного процесса недопустимо. Необходимо как можно скорее определиться относительно даты и места проведения следующей встречи "шестерка" - Иран. При этом мы исходим из безусловного права Ирана на развитие гражданской ядерной программы, включая право на обогащение, после прояснения всех остающихся вопросов и постановки всей иранской ядерной деятельности под надежный и всесторонний контроль МАГАТЭ", - подчеркнул российский министр.

Говоря о результатах президентских выборов в Иране, С.Лавров отметил, что в Москве исходят из того, что новый президент Ирана будет придерживаться действующих правил в отношениях с верховным руководством страны, проводить и далее его линию в области внешней политики и по чувствительным внутренним проблемам.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.