Лидеры России и США обсудили ситуацию в Сирии, Иране и КНДР

18 июня 2013
A A A


 На саммите G8 в Северной Ирландии президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама в ходе своей встречи обсудили международные вопросы по ситуации в Сирии, Иране и Северной Корее.

Обе стороны отметили некоторые различия во взглядах по вопросу урегулирования конфликта в Сирии, но лидеры двух стран договорились, несмотря на некоторое несовпадение позиций, подтолкнуть процесс мирных переговоров и побудить стороны сесть за стол переговоров и организовать переговоры в Женеве. «Мы объединены стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, и в том числе с помощью переговоров в Женеве», - сказал Путин по итогам встречи. «Мы собираемся поручить нашим командам, сотрудникам, работать над тем, чтобы провести следующий тур переговоров в Женеве», - сказал Обама.

Президенты обсудили и проблему нуклеаризации Ирана, оба лидера рассчитывают, что избрание нового президента Ирана приведет к возобновлению переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы. Помимо этого, Путин и Обама намерены усилить взаимодействие в целях урегулирования ситуации в КНДР, которая выступила с требованием признать ее в качестве ядерной державы и провести на высшем уровне по вопросам своей ядерной программы и проблемам безопасности в регионе.

Большая восьмёрка — международный клуб, объединяющий правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии. Так же называют и неофициальный форум лидеров этих стран (с участием Европейской комиссии), в рамках которого осуществляется согласование подходов к актуальным международным проблемам.

«Большая восьмёрка» не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения «восьмёрки» не имеют обязательной силы. Как правило, речь идёт о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определённые подходы в решении тех или иных вопросов.

Источник: Аргументы.ру

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.