Пушков не предвидит изменения отношений России и Ирана

18 июня 2013
A A A


Отношения России и Ирана при новом президенте страны вряд ли претерпят существенные изменения, cчитает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Каких-то крупных расхождений у России с Ираном не было и при прежнем президенте этой страны, хотя были определенные сложности. Отношения России и Ирана носят достаточно стабильный характер, и, я думаю, не претерпят существенных изменений», - сказал он во вторник, 18 июня.

По его мнению, избрание Хасана Роухани новым президентом Ирана снижает напряженность вокруг этой страны и может способствовать урегулированию иранской ядерной проблемы политическим, а не силовым путем.

«Избрание умеренного кандидата, имеющего репутацию реформатора, политика более сдержанного, чем Ахмадинежад, со спокойной риторикой создает лучшие условия для политического решения иранской ядерной проблемы», - приводит «Интерфакс» слова Пушкова. По его мнению, это «дает меньше поводов для призывов к так называемому силовому сценарию».

Он также полагает, что Иран продолжит попытки активно влиять на ситуацию в Сирии.

«Снижение напряженности вокруг Ирана в негативном плане компенсируется нарастанием напряженности вокруг Сирии, так как нет признаков того, что Иран изменит свое отношение к сирийскому конфликту», - сказал Пушков, добавив, что «Иран не откажется от достаточно серьезного воздействия на развитие сирийского кризиса» - отметил парламентарий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.