Оскорбительная позиция Канады в отношении выборов в президенты Ирана

17 июня 2013
A A A


Несмотря на положительную реакцию мирового сообщества на президентские выборы в Иране, министр иностранных дел Канады утверждает, что выборы в президенты Ирана и их итоги не имеют смысла.

"Глобал Пост" пишет, что глава МИД Канады Джон Бэрд, отреагировав на победу Хасана Роухани на 11-х президентских выборах, объявил, что выборы в Иране и их итоги в целом бессмысленны. Бэрд в резком тоне осудил ограничения, якобы воздвигнутые на пути свободных выборов в ИРИ. Он обвинил иранское правительство в пресечении всех свободных содержательных дебатов по ключевым вопросам, которые могли бы воздействовать на обычных иранских граждан в связи с правом на проведение мирных собраний и свободой интернет-связи. Бэрд утверждал, что политические полномочия президента в Иране – ограниченные, что связано с ролью парламента и духовного лидера исламской революции.

Резкая реакция канадского правительства встретила резкую критику в социальных сетях, а также со стороны иранцев, проживающими в Канаде. В связи с этим телеканал Би-Би-Си взял интервью у депутата канадского парламента Паула Доэра, представляющего главную оппозиционную партию, по вопросам внешней политики Оттавы. Он расценил позицию канадского министра как "недипломатическую" и отметил, что содержание его заявление не соответствует событиях последних дней в Иране. По словам Доэра, "выборы в Иране свидетельствуют о том, что иранский народ отстаивает свои интересы".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.