Сергей Лавров: Москва настаивает на участии Ирана в конференции по Сирии

06 июня 2013
A A A


Москва настаивает на участии Ирана в конференции по Сирии. Об этом заявил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.

"Все внешние игроки должны обязательно получить приглашение на конференцию, - сказал он. - Сейчас некоторые наши партнеры против участия Ирана". "Мы будем настаивать на приглашении Ирана", - подчеркнул министр, добавив, что возражения по поводу приглашения Ирана - это ошибка.

"Ситуация в Сирии никого не может устроить, в первую очередь потому, что продолжают гибнуть мирные люди", - сказал Лавров. Он подчеркнул, что международному сообществу пора определиться: оно с теми, кто хочет насильственной смены власти в Сирии, или с теми, кто готов решать проблемы путем переговоров.

По словам министра, задача по обеспечению участия в конференции "Женева-2" всех сирийских оппозиционных групп пока не решается. "Национальная коалиция не хочет этого делать и выдвигает предварительные условия: сначала смена режима, а потом будем договариваться". "Думаю, что эта позиция нелогична", - добавил Лавров.

Накануне участники трехсторонней встречи Россия-США-ООН в Женеве не смогли согласовать круг участников будущей конференции по Сирии, в частности не была достигнута договоренность об участии Ирана. По итогам встречи замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов заявил ИТАР-ТАСС, что  не участие Тегерана в Женева-1  "было ошибкой, и ее не надо повторять, а иранцев и другие внешние влиятельные стороны надо приглашать для участия в конференции".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.