США продлили режим исключения из санкций против Ирана для девяти стран

06 июня 2013
A A A


Администрация США продлила на шесть месяцев режим исключения из санкций против Ирана для девяти стран. Об этом в среду заявил госсекретарь Джон Керри.

Данный режим касается Китая, Индии, ЮАР, Турции, Республики Корея, Тайваня, Сингапура, Малайзии и Шри-Ланки. По словам Керри, эти страны "вновь включены в список исключений" благодаря "существенному сокращению объемов произведенных ими закупок иранской нефти или доведению этого показателя до нуля". В связи с этим глава госдепартамента объявил о намерении проинформировать Конгресс США, что режим исключений для финансовых структур этих стран продлевается на 180 дней.

Керри напомнил, что "в общей сложности 20 государств и экономик либо продолжают существенное сокращение объемов закупок нефти у Ирана, либо полностью прекратили данный процесс". По его мнению, это свидетельствует о едином стремлении мирового сообщества к тому, чтобы Тегеран "выполнял взятые на себя международные обязательства". "Сигнал иранскому режиму очевиден: примите конкретные шаги для устранения существующих в мире опасений или сталкивайтесь с усилением изоляции и давления", - подчеркнул госсекретарь.

Со своей стороны, президент США Барак Обама в опубликованном в среду меморандуме выразил уверенность в том, что в мире достаточно нефти для того, чтобы можно было безболезненно сворачивать сотрудничество с Ираном в этой отрасли. "После пристальной оценки доклада, направленного в Конгресс США информационным управлением министерства энергетики, и других факторов, в том числе экономических условий в мире и увеличения добычи топлива, я пришел к выводу, что в мире достаточно нефти и нефтепродуктов, чтобы можно было позволить дальнейшее сокращение закупок у Ирана иностранными финансовыми организациями", - отметил Обама.

Президент США пообещал "пристально следить за ситуацией для обеспечения гарантий, что рынок по-прежнему может приспособиться к сокращению закупок топлива у Ирана".

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.