Иран решил прекратить финасирование ХАМАСа

Замминистра иностранных дел ХАМАС Гази Хамад назвал нынешние отношения с Ираном "плохими"

03 июня 2013
A A A


Иран решил прекратить финансирование палестинского Исламского движения сопротивления (ХАМАС) из-за его поддержки сирийских повстанцев.

Как сообщает британское издание The Telegraph, ранее Иран выделял ХАМАСу около 22 миллионов долларов в месяц. По словам представителей Палестины, эти средства использовались для обеспечения деятельности администрации движения в секторе Газа. Сейчас ХАМАС все еще получает от Ирана "минимальную" сумму, позволяющую утверждать, что Тегеран по-прежнему поддерживает палестинское движение.

Разногласия между Ираном и ХАМАСом возникли после начала гражданской войны в Сирии в 2011 году. Иран поддержал президента Сирии алавита Башара Асада. ХАМАС же выступил в поддержку его противников-суннитов. Позицию палестинского движения также разделили Турция, Катар и Саудовская Аравия.

Заместитель министра иностранных дел ХАМАСа Гази Хамад (Ghazi Hamad) назвал нынешние отношения с Ираном "плохими". Он добавил, что Иран также прекратил военное сотрудничество с ними. "За поддержку революции в Сирии мы потеряли очень многое", - отметил Хамад.

Источник: Tengrinews.kz

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.