Совет управляющих МАГАТЭ рассмотрит доклад по иранской ядерной программе

03 июня 2013
A A A


В австрийской столице в понедельник открывается заседание Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии /МАГАТЭ/, которое продлится до пятницы

Как сообщил источник в дипломатических кругах агентства, "в повестке два основных вопроса - утверждение бюджета МАГАТЭ на следующий год и обсуждение очередного ежеквартального доклада по ядерной программе Ирана".

По его словам, "планируется, что глава МАГАТЭ Юкия Амано помимо основного доклада представит выводы, сделанные экспертами агентства, в результате проверок и наблюдений за действиями Ирана по реализации ядерной программы". Как ранее заявляли источники в агентстве, комментируя пока еще закрытый доклад, ИРИ за последнее время значительно продвинулась в наращивании своих ядерных возможностей. В том числе на научно-производственных площадках было установлено около 700 центрифуг для наработки топлива.

В то же время, на 11-м раунде переговоров Ирана с МАГАТЭ в середине мая сторонам вновь не удалось согласовать ключевой документ, который определяет так называемые модальности доступа экспертов на ядерные объекты Ирана для определения военной составляющей ядерных разработок. Одним из камней преткновения остается допуск наблюдателей на площадку Парчин. У МАГАТЭ есть сомнения в том, что исследования, проводимые на ней, носят чисто мирный характер. По оценкам некоторых специалистов, Иран, развивая свою ядерную программу, все больше балансирует на грани нарушения Договора о нераспространении ядерного оружия.

"Действительно, в докладе подробно рассматривается прогресс в освоении ядерной энергетики, который происходит вопреки решениям Совета Безопасности ООН и резолюциям Совета управляющих агентства, - подтвердил источник. - Иранцы продолжают наращивать свои ядерные энергетические и иные мощности".

Он заметил, что основное опасение МАГАТЭ вызывают исследования, имеющие возможную "двойную направленность". "Если нет переключения ядерного материала /с мирных на военные цели, то это должно быть доказано", - пояснил источник.

Он также предполагает, что после презентации доклада страны, входящие в "шестерку" /Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, Германия/, которая также ведет переговоры с Ираном, выступят со ответным заявлением и дадут в нем определение действиям ИРИ. "Пока не до конца ясно, будет ли это реакция "шестерки", или будут национальные выступления, - сказал собеседник агентства. - Я не исключаю, что будет совестный ответ шестерки по этому вопросу".

Говоря о бюджете МАГАТЭ на 2014-й год, он заметил, что расходы могут несколько вырасти. В свою очередь, представитель российской делегации рассказал, что "Россия не против некоторого увеличения бюджета". "Мы готовы будем поддержать любое консенсусное решение, даже если оно будет в сторону небольшого увеличения, главное, чтобы сохранилось правильное целеполагание". "С этой точки зрения, бюджетная дискуссия развивается в правильном направлении", - уверен он.

 По материалам ИТАР-ТАСС.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.