Иран стал дежурным председателем Конференции ООН по ядерному разоружению

30 мая 2013
A A A


ИРИ принял председательство на конференции ООН по ядерному разоружению, которая является единственным многосторонним переговорным органом для обсуждения вопросов по разоружению.

Руководство Ирана в этой конференции началось в понедельник, 27 мая, в Женевской штаб-квартире ООН одновременно с первым консультационным совещанием конференции по ядерному разоружению и координаторов региональных групп и шести председателей.

Посол и постпред ИРИ в Женевской штаб-квартире ООН Мохсен Назири, дав пояснения о планах Тегерана на срок председательства, отметил, что Иран приложит все свои усилия к достижению стоящих на повестке целей и будет прорабатывать прозрачные консультации с членами этого международного органа в рамках географических групп.

Заметим, что основу работы этой конференции составляет Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), состоящий из 11 статей и подписанный 1 июля 1968 г. главными обладателями атомного оружия. В 1970 г. этот договор вступил в силу, но с того времени его реализация постоянно сталкивалась с различными проблемами. В представлении многих политологов, объявленная политика ядерных держав по вопросам разоружения существенно расходится с их практическими шагами в этой сфере. Эти державы в своих военных доктринах фактически акцентируют применение ядерного оружия. К примеру, можно указать на Программу развития ядерных сил США и Стратегическую концепцию США и НАТО, в которых оправдывается применение или угроза применения ядерных вооружений. Между тем такой подход по сути противоречит обязательствам государств по ДНЯО. Другой вызов в этом вопросе исходит от складирования ядерного оружия США в европейских странах, что также нарушает обязательства стран по ДНЯО. К тому же МАГАТЭ не имеет точных сведений о местах хранения и свойствах ядерных материалов. Наряду с этим, этот договор также нарушается недавним соглашением между Францией и Великобританией о модернизации британских субмарин, в частности обновление их главного ракетного оружия, а именно баллистических ракет подводного базирования Трайдент".

На данный момент Иран, помимо руководства в конференции по ядерному разоружению, возглавляет и Движение неприсоединения и в этом плане от имени ДН две недели назад Тегеран активно включился в обсуждение вопросов разоружения на международном уровне. Представители 80 стран мира на недавнем заседании предварительного комитета конференции по пересмотру ДНЯО в Женеве опубликовали совместное заявление, разработанное при содействии Ирана, в котором подчеркивается необходимость ликвидации всех ядерных вооружений в мире и осуждается любое их применение или угроза применения. Так или иначе, Тегеран постарается превратить конференцию по ядерному разоружению в эффективный механизм верификации выполнения ДНЯО со стороны государств-обладателей ядерного оружия.

- США будут бойкотировать конференцию ООН по разоружению в знак протеста против председательства Ирана

- Канада бойкотирует Конференцию по разоружению ООН на время председательства Ирана

Иран защищает свое председательство на Конференции по разоружению ООН

- На конференции по разоружению Иран намерен выступить с рядом новых предложений

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.