Участники тегеранской встречи подчеркнули необходимость урегулирования сирийского кризиса политическим путем

30 мая 2013
A A A


Участники международной  встречи по Сирии в Тегеране, прошедшей под девизом "Политический путь решения – Региональная стабильность", подчеркнули необходимость изучения политических путей решения в качестве единственного пути урегулирования сирийского кризиса, заявил в среду, 29 мая, глава МИД Ирана по окончании конференции.

Али Акбар Салехи сказал, что все участники тегеранской встречи из более чем 40 стран мира и различных региональных и международных организаций призвали все конфликтующие в Сирии стороны, воздержавшись от эскалации напряжения, подготовить почву для демократического урегулирования кризиса в Сирии.

Министр иностранных дел Ирана отметил, что участники Тегеранской встречи сделали акцент на немедленном прекращении насилия в этой арабской стране и праве сирийского народа на самоопределение.

Участники конференции также выразили обеспокоенность эскалацией напряженности и выступили за установление стабильности и безопасности в регионе.

По словам Салехи, девиз состоявшейся в Тегеране встречи по Сирии "Политический путь решения – Региональная стабильность"  изначально отражал принципиальную позицию ИРИ в отношении сирийского кризиса.

Однодневное международное заседание по урегулированию кризиса в Сирии состоялось в среду, 29 мая, в Тегеране при участии 40 стран мира, на церемонии закрытия которого выступил глава МИД Ирана. В данной конференции приняли также участие и выступили министры иностранных дел Ирака и Алжира. На однодневной международной конференции по Сирии в Тегеране были также зачитаны послания генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, специального представителя ООН и ЛАГ по сирийскому кризису Лахдара Брахими и генерального секретаря ОИС Экмеледдина Ихсаноглу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.