В ООН обеспокоены отсеиванием кандидатов, готовых бороться за пост президента Ирана

30 мая 2013
A A A


Независимые эксперты ООН обратили внимание на необоснованные ограничения права иранских граждан баллотироваться на пост президента, а также на дискриминацию женщин-кандидатов и на ограничения свободы выражения мнений, ассоциаций и мирных собраний.

21 мая Совет попечителей в Иране, который состоит из шести священнослужителей и шести юристов, одобрил только 8 из 686 кандидатов для участия в президентских выборах, которые пройдут 14 июня. Несколько видных политических деятелей и все 30 женщин-кандидатов были дисквалифицированы. 

Правозащитники ООН выразили серьезные сомнения в справедливости и транспарентности такой процедуры отбора. 

Несколько кандидатов были исключены из списка в связи с их, якобы, причастностью к послевыборным протестам в 2009 году, а также по причине осуществления ими основных прав человека, включая права на свободу выражения мнений, собраний и ассоциации.

«Такая массовая дисквалификация, в том числе женщин, желающих баллотироваться на президентских выборах, является дискриминационной, нарушает основополагающие права на политическое участие и противоречит международному Пакту о гражданских и политических правах», - заявил Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Иране Ахмед Шахид.

Специальный докладчик по вопросу о насилии в отношении женщин Рашида Манджу отметила, что ни одна женщина не была утверждена в качестве кандидата в президенты. Она подчеркнула, что такая практика является грубым нарушением международных норм и стандартов. 

Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Франк Ла Руе призвал иранские власти освободить всех арестованных журналистов и создать условиях для справедиового освещения избирательного процесса. 

Специальный докладчик ООН по вопросу о праве на свободу мирных собраний и праве на ассоциации Майна Кайя призвал Тегеран освободить двух оппозиционных лидеров, которые содержатся под домашним арестом с феврале 2011 года. Майна Кайя подчеркнул, что свобода выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций крайне необходима для реализации права на участие в политической жизни страны.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.