В Иране за год арестовано 40 человек, подозреваемых в шпионаже

28 мая 2013
A A A


Генеральный прокурор Ирана Голам-Хоссейн Мохсени Эджеи заявил, что в 2012г. было арестовано 40 человек, сотрудничавших с иностранными спецслужбами с целью убийства иранских ученых-ядерщиков, добавив, что большинство из них в настоящее время ждут суда. Об этом сообщает агентство Fars.

Выступая перед журналистами во время пресс-конференции 27 мая в Тегеране, он сообщил: "После того как несколько иранских ученых-ядерщиков в течение нескольких прошлых лет были убиты агентами иностранных разведслужб, Министерству разведки в сотрудничестве с судебной системой, удалось выявить более 40 шпионов". Генпрокурор добавил, что после завершения расследований их дела были направлены в суд.

Он также сообщил, что как только судебные приговоры будут вынесены, некоторые детали этих дел будут обнародованы.

Иран объявил в июне 2012 г., что его разведка выявила и арестовала все террористические элементы, стоящие за убийством ученых-ядерщиков страны.

"Все элементы, причастные к убийствам ученых-ядерщиков, выявлены и арестованы, - говорится в сообщении Министерства разведки и национальной безопасности Ирана. - В ходе расследований были выявлены и арестованы все элементы, причастные к убийствам иранских ученых-ядерщиков Масуда Али-Мохаммади, Маджида Шахриари и Мостафы Рошана. Также арестованы лица, причастные к покушению на Ферейдуна Аббаси, ныне возглавляющего атомное ведомстсво страны".

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.