ООН недовольна сотрудничеством сырьевых трейдеров с Ираном

23 мая 2013
A A A


Зарегистрированные в Швейцарии сырьевые трейдеры Glencore Xstrata и Trafigura проводили с Ираном бартерные сделки с металлами, сообщает Рейтер со ссылкой на секретный доклад экспертной комиссии ООН. Согласно документу, проведенные сделки могли нарушать международные санкции, нацеленные против иранской ядерной программы.

По оценкам экспертов ООН, что бартерные сделки были способом обойти ограничения на торговлю с Ираном.

Ранее деятельностью сырьевых трейдеров заинтересовалось правительство Швейцарии, где базируются крупнейшие трейдинговые компании.

Правительство Швейцарии начало расследование отрасли в мае 2012 года под международным давлением после обвинений в адрес трейдинговых компаний в манипулировании ценами на сырье. Оборот сырьевых трейдеров со швейцарской регистрацией составляет около 3,5% ВВП страны.

Авторы доклада Международной организации комиссий по ценным бумагам, сделанного по заказу стран группы "двадцати" в 2012 году, утверждали, что ценообразование на рынке торговли сырьем подвержено "манипуляциям или искажениям". 

Тем не менее, деятельность сырьевых трейдеров пока не стала предметом обсуждения "двадцатки" в ходе российского председательства. Правительство также рекомендовало изучить возможность применения правил действующих в ЕС и США на территории Швейцарии.

Источник: ПРАЙМ

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.